Как зарегистрировать (прописать) ребенка

propiska-novorogdennogo-rebenka.jpgПонятие «регистрация» возникло не так уж давно. До 2001 года в законодательстве применялся термин «прописка» и до сих пор в народе это слово встречается довольно часто. Смена названия, как мы понимаем, сути дела не меняет. Тем более что на практике возникает немало вопросов о том, как осуществить эту самую регистрацию и как скоро стоит это делать. Последний вопрос касается не так взрослых людей (с ними-то все понятно), как новорожденных, которые, разумеется, не были прописаны нигде.

Итак, какие дополнительные привилегии или плюсы получает недавно родившийся человек, если его пропишут родители? По сути, особо никаких. Действующее законодательство прямо предусматривает, что наличие или отсутствие регистрации никак не влияет на реализацию или ограничение свобод и прав украинских граждан (Закон о свободе передвижения и вольном выборе места проживания в Украине).

Для чего же существует прописка? В первую очередь, она нужна для учёта количества проживающих граждан на определённой территории, который ведут территориальные отделения миграционной службы Украины (называемые в народе «паспортные столы»), а также для определения места предоставления новорождённому социальных услуг (за каким отделением больницы его закреплять, например).

Срок, на протяжении которого необходимо зарегистрировать новорожденного, в действующем законодательстве четко не определён. Хотя на практике возникают ситуации, когда общий для всех граждан 10-тидневный срок регистрации с момента переезда на новое место (ст. 6 Закона о свободе передвижения…), пытаются применить и к новорожденному ребенку и даже пытаются штрафовать родителей, пришедших на регистрацию позже. Естественно, такое поведение со стороны представителей гос.органов незаконно. Об этом стоит знать и не поддаваться на указанные уловки.

К слову, регистрация ребенка в РАГСе ограничена одним месяцем, начиная с момента его рождения. Логично предположить, что срок прописки в «паспортном столе», не может быть меньше указанного.

Конечно же, ограничивать право родителей на прописку своего ребёнка каким-либо сроком (а уж налагать штрафы за просрочку!) более чем неразумно. В первые годы жизни малыша любым родителям и так приходится «несладко». И думать о том, что надо еще успеть зарегистрировать свое чадо в определённый срок, совсем не приходится. Будем считать, что именно поэтому в законе нет четких временных рамок для прописки малыша.

1695w450zc0.jpgМесто прописки чаще всего совпадает с местом жительства родителей или одного из них.

Где нельзя прописать малыша:

- в нежилом помещении;

- в доме или квартире, ином жилье, в котором не прописан ни один из его родителей.

Итак, чтобы зарегистрировать ребёнка, следует обратиться в соответствующее отделение миграционной службы со следующими документами:

- с паспортом заявителя (одного или двоих родителей);

- с заявлением (по предусмотренной форме, которую вы получите в месте подачи документов);

- со свидетельством о рождении;

- с квитанцией, подтверждающей уплату государственной пошлины (или с документом, который освобождает от уплаты);

- с документами, подтверждающими законность пребывания в жилье, выступающим местом прописки.

Если родители прописаны по разным адресам:

- второй из них, с которым ребенка прописывать не планируется, предоставляет справку из отдела миграционной службы по месту своей регистрации о том, что ребёнок не прописан там. Делается это, чтобы избежать двойную регистрацию новорожденного;

- второй родитель предоставляет письменное заявление о своём согласии на прописку ребёнка по указанному адресу.

В случае развода родителей еще незарегистрированного ребёнка (возрастом до 14-ти лет) согласие второго из них на прописку также необходимо.

 

Как видите, все достаточно просто. Однако если у вас возникнут любые вопросы, связанные с регистрацией ребенка или иными ситуациями, буду рад ответить на них во время консультации.

 

С уважением, адвокат Юрий Талдыкин

 


Обратиться к адвокату Талдыкину Юрию Александровичу, получить предварительную консультацию по юридическим услугам и согласовать время личной встречи либо возможность решения вопроса без Вашего прибытия в г.Донецк/г.Киев, Вы можете по телефону: 050 908 27 33


(C) 2010-2011 Адвокат Юрий Талдыкин. Донецк - Донецк адвокат donetskadvokat.com.ua

Ваш адвокат в Киеве